пятница, 8 февраля 2013 г.

можно ли беременную женщину отправлять в командировку

И не пытайтесь прибегнуть к незаконным методам, типа «вынуждения увольнения по собственному желанию». Если женщина готова бороться за свои права и докажет, что ж

Таким образом, полная неприкосновенность: испытательный срок и на них не распространяется; неисполнение обязанностей может повлечь только лишение части зарплаты, или надбавки. Все дисциплинарные взыскания, которые вы можете использовать в случае прогула или виновных действий это замечание и выговор.

Подведём итог: ни испытательный срок, ни неисполнение должностных обязанностей, ни , ни прогул, ни даже виновные действия не могут являться основанием для увольнения беременной женщины.

А сокрытие беременности при устройстве на работу обычная практика. Конечно, отказать в трудоустройстве по причине беременности не имеют права, но имеют право отказать по любым другим основаниям, и придумать их очень легко. Поэтому беременные вынуждены идти на такой, возможно, не очень порядочный, шаг. Но это ответ работодателям на их непорядочность по отношению к беременным, так что, чему удивляться?!

Утверждения, что вас вовремя не известили о беременности и не представили никаких подтверждающих документов, не является основанием для увольнения, поскольку наше трудовое законодательство попросту не обязывает беременных предупреждать о чём-либо работодателей.

4) запасной вариант, но редкий и с оговорками: если вышел на работу временно отсутствующий работник, за которого временно работала беременная.

3) если ради увольнения беременной вы готовы ликвидировать свою организацию;

2) если между работодателем и беременной будет заключено соглашение о расторжении трудового договора (конечно же, без взаимных претензий);

1) если беременная собственноручно напишет заявление об увольнении по собственному желанию (причем, желание действительно должно иметь место быть);

Можете, конечно, но только в трёх случаях + 1 бонусный:

И начинают в голову руководства закрадываться крамольные мысли: могу ли я уволить эту «беременную головную боль» и как?.

Сложнее, когда принимают на работу девушку, ничем не примечательную по крупногабаритности. Назначают ей испытательный срок и приступает она честно к работе, но с работой, как оказывается, не справляется. Потом вдруг пропадает на денёк и возникает у руководства мысль избавиться от этой девушки по разным основаниям: как не прошедшей испытательный срок, как не соответствующей должности или вообще за прогул. И вот тогда-то обнаруживается, что девушке через 2-3 месяца в декрет.

С пониманием относятся в тех случаях, когда сотрудник служит какое-то время верой и правдой, но и в его нелёгкую жизнь наконец приходит момент создания семьи. Хотя, некоторые работодатели настолько безобразны, что даже преданным сотрудникам пытаются не полностью оплачивать больничные и декретные.

P P P P P Многие работодатели, если практически не все, боятся беременных женщин. Нет, их пугает далеко не внешний вид и не истеричное состояние. Их пугает, что работать будет некому; в командировку не отправить; надо предоставить более лёгкие условия труда или отпустить восвояси, да ещё и зарплату платить; плюс надо искать замену, а потом, после выхода, прощать бесконечные больничные и держать сотрудника фактически с 50-типроцентной занятостью.

Уволить беременную нельзя оставить (расставьте знаки препинания)

Уволить беременную женщину. Основания увольнения

Комментариев нет:

Отправить комментарий