воскресенье, 10 февраля 2013 г.

собственники обязаны производить ремонт своего жилого помещения

4. Неплательщиков могут выселить в «иной населенный пункт». По данным Министерства ЖКХ, в нашей стране имеется значительное количество неплательщиков жилищно-коммунальных услуг. Назрела необходимость решения вопроса о погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Согласно ст.33 Жилищного Кодекса, «собственники жилых помещений, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пеню в размере, установленном законодательством». Те же меры применяются и к неплательщикам-нанимателям жилых помещений

Согласно норм законодательства наниматели и собственники жилых помещений обязаны производить ремонт занимаемых ими жилых и подсобных помещений в квартире, включая санитарно-техническое оборудование, приборы учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки. Все работы по замене перечисленного оборудования могут производиться в рамках капитального ремонта в порядке оказания платных услуг.

3. Что касается капитального ремонта жилых домов, то он производится на основании проектно-сметной документации, утвержденной и прошедшей вневедомственную государственную экспертизу. В документацию на капремонт включаются работы по ремонту помещений, конструктивных элементов, инженерных систем, которые находятся в общей собственности граждан.

2. «Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда кроме обязанности внесения платы за жилищно-коммунальные услуги несет обязанность внесения платы за пользование жилым помещением со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда», говорится в п.3.ст.29 Жилищного Кодекса. То есть, кодексом предусмотрена плата за пользование неприватизированными квартирами, и со 2 марта 2013 года данная норма начнет действовать. Что касается тарифа за пользование жилым помещением, то он еще не определен. Порядок приватизации жилья остается прежним (глава 23 Жилищного Кодекса).

Новым Жилищным кодексом предусмотрена конкретизация платежей. Граждане будут платить не за общее понятие «техобслуживание», а по фактическим затратам на ремонт. Сейчас методы учета затрат на текущий ремонт жилищного фонда находятся в стадии доработки.

До вступления в силу нового Жилищного Кодекса осталось четыре месяца. Специалисты Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства разъяснили наиболее волнующие обывателей нормы обновленного кодекса.

, | |05.11.2012 22:49 | Просмотров: 1 948

Изменения в Жилищный Кодекс Республики Беларусь. | Информационный портал - сайт города Молодечно

1 комментарий:

  1. Г-н Ли недавно помог нам с ссудой, которую мы использовали для расширения нашего бизнеса. Процесс был потрясающим! Он часто связывался с нами, чтобы проверить и сообщить нам о том, что происходило во время погашения кредита. Он был дружелюбным и доступным и всегда мог прояснить наши вопросы. У нас был такой отличный опыт работы с Беном !!
    Свяжитесь с кредитным специалистом Беном Ли Электронная почта: 247officedept@gmail.com Whats-App: + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить