среда, 6 февраля 2013 г.

автостанція ятрань ульяновка

В советское время проект застройки села Пантазиевка, разработанный институтом, был удостоен Золотой медали ВДНХ СССР! Еще три разработки «Горстройпроекта» – планировка сел Луполово Ульяновского района, Субботцы Знаменского и Камышеватое Новоукраинского получали бронзовые медали ВДНХ. В Советском Союзе подобных проектных институтов было с тысячу, и чтобы работы не столичных, а провинциальных инженеров и архитекторов отмечались так высоко – это действительно надо было заслужить.

Пожалуй, все самые знаковые, определяющие облик и дух Кировограда здания задуманы в «Горстройпроекте». Начиная с главных зданий власти – здания Кировоградской областной государственной администрации и Кировоградского горсовета (дом с колоннами). Ну и дальше – гостиница «Европа», аэропорт и новый автовокзал, областная филармония и областная прокуратура, кинотеатры «Зоряний» и «Ятрань», библиотека имени Гайдара и универмаг «Детский мир». И так далее – слишком длинным список получится

Родилась эта проектная организация по комплексной застройке Кировограда и области в 1945-м году, сразу после войны. И в возрождении Кировограда и Кировоградщины приняла важнейшее участие. Практически все гражданские послевоенные здания в Кировограде спроектированы специалистами «Горстройпроекта». Жизнь продолжалась, города расширялись, и в начале шестидесятых годов прошлого века институт разрабатывал проекты уже не отдельных зданий, а целых микрорайонов. В кабинетах «Горстройпроекта» придуманы, проработаны и просчитаны микрорайоны «Черемушки» и «Школьный», 101-й, 102-й микрорайоны, где живут десятки тысяч человек в каждом.

Повсеместно от многих других проектных институтов, увы, остались только здания, сдаваемые в аренду всем желающим. А кировоградский «Горстройпроект» сохранился, несмотря ни на какие тяжелые времена, и успешно и плодотворно работает по профилю.

Здесь спроектировали, сотворили и разработали пол-Кировограда, и даже больше. На нынешний облик города больше, чем здесь, никто не повлиял. Также во многом тут был сформирован современный вид Александрии, Светловодска и Знаменки, целые будущие микрорайоны которых родились в этом коллективе. Ну а уж о селах Кировоградщины и говорить нечего – многие десятки активно застраивавшихся еще не так давно населенных пунктов придуманы в этом учреждении. В кировоградском институте «Горстройпроект».

ГолосованиеИзвините, в настоящее время нет доступных опросов.

» » » » » » »

Они спроектировали город | Кировоград-информ

Комментариев нет:

Отправить комментарий