среда, 6 февраля 2013 г.

как ловить голавля на поплавок

При ловле голавля на поплавок зимой на течении удочку желательно оснащать тонкой и прочной японской или немецкой монофильной леской диаметром не более 0,2 мм, иначе мононить сильно «выдувается» течением, и поплавок начинает гулять, что мешает обнаружению поклевки (особенно плотвы, которая зачастую берет наряду с голавлем). Для голавля важно, чтобы мотыль на крючке был насажен большим пучком. Ловля голавля на поплавок зимой более успешна с использованием оснастки с двумя крючками.

Следует отметить, что для ловли голавля зимой кивок у удочки должен быть достаточно жестким, чтобы его не сильно выгибало течением. Обычно применяют чувствительный кивок конической формы из металлической пластины. На течении игра ограничивается легким поднятием и незначительным шевелением насадки, а в основном снасть стоит неподвижно. Голавль, взявший насадку, резко пригибает кивок вниз. Оснастку нижней части удочки иногда разумнее сделать таким образом, чтобы поводок 0,14 мм с крючком 3,5 шел ниже грузила, то есть после скользящей на основной леске 0,18 мм, «оливки», фиксированной дробинкой.

Места стоянок голавлей зимой за островками и завалами, препятствиями, образующими участки относительного затишья вблизи быстрой воды. При ловле на течении хорошо зарекомендовала себя прикормка из кормового мотыля, смешанного с мелким гравием и песком. Иногда голавли широко рассредоточиваются по перекату, поджидая, когда струя быстрины вынесет на них корм. В этом случае необходимо опускать кормушку, чтобы вымываемый из нее корм задерживался где-нибудь на каменистых грядах переката там и надо ловить. Известно, что немцы ловят голавля зимой на ливер. Проверка в наших условиях (прикормка состояла из смеси ливерной колбасы, мотыля и песка) прошла с потрясающим результатом: очевидно, частички ливера, вымываясь течением, создают специфический запах, привлекающий рыбу.

Ловля голавля на поплавок зимой Ловля голавля на поплавок зимой используется в тиховодных местах, а на течении применяют комбинированную снасть, у которой в качестве сторожка кивок, а внизу оснастка поплавочной удочки: на конце основной лески большое (10 15 г) грузило, длинный (25 35 см) поводок с крючком 3,5. Кстати, некоторые рыболовы ставят поводок длиной 50 см и уверяют, что с такой оснасткой поклевки бывают чаще. Объясняют они это так: на течении длинный поводок позволяет насадке двигаться естественным образом из стороны в сторону, тем самым создавая привлекающий эффект.

Ловля голавля на поплавок зимой

Комментариев нет:

Отправить комментарий