четверг, 7 февраля 2013 г.

сырье материалы для изготовления кобуры для пистолета

Суррогатные материалы, заменители (Erzatz) вошли в широкое употребление где-то с 1943 г., хотя ограниченно употреблялись и до войны, и в её начальный период. Основным таким материалом был «пресс-штофф» (Press Staff, буквально прессованный материал) обработанный до получения свойств кожи прессованный картон, которым з

Набор основного пехотного снаряжения начала войны: поддерживающие ремни со вспомогательными лямками (переименованные в «поддерживающие ремни для пехоты» в апреле 1940 г.), поясной ремень, подсумки обр. 1911 г., сапёрная лопатка в чехле, штык обр. 1884/1898 г., сухарная сумка обр. 1931 г. и полевая фляга обр. 1931г. (Из коллекции Троя Хэйли)

Различные образцы хлопчатобумажной тесьмы (Gurtband) употреблялись для лямочных ремней, усилений и ремней с застёжками в разных элементах снаряжения даже до войны, хотя с 1943 г. сфера их использования расширилась. Брезент и тесьма использовались и в специальном снаряжении для Северной Африки, так же как и в поздних образцах снаряжения, для экономии кожи. Хлопковые, шерстяные и искусственные шёлковые нитки (Faden), используемые с полотном, лентой или кожей, обычно были белыми, хотя быстро загрязнялись. Считалось, и вполне справедливо, что нить ослабляется в процессе крашения.

Хлопчатобумажный брезент (Baumwolle Segeltuch) разного веса и фактуры использовался при изготовлении ранцев, рюкзаков, сумок, подсумков, специальных ножен и чехлов. Чем дольше шла война, тем чаще использовалось более лёгкое полотно грубого плетения. Другие ткани использовались меньше и реже, в том числе: войлок (Filz), шерсть (Wolle), искусственный шёлк (Kunstseide) и лён (Leinen). Плащ-палатка шилась из водоотталкивающего габардина (Gabardine).

Одним из основных материалов, используемых в полевом снаряжении, была кожа (Leder). Она широко использовалась как основной материал для ремней, портупей, подсумков, кобур, конной амуниции и множества специальных карманов, ножен, сумок и ранцев. Кожа также часто употреблялась для обшивки углов, для ремешков с застёжками и усилений. Использовалась и гладкая, и шагренированная кожа. Прочная и долговечная при правильном уходе, кожа всё-таки имеет ряд недостатков. Она дорогая, тяжёлая, жёсткая, легко трескается, если высыхает, и рвётся, когда намокает. К тому же, когда кожа высыхает, она садится. В воюющей Германии кожа также стала очень дефицитным материалом.

Термины, общепринятые среди коллекционеров, будут использоваться тогда, когда это уместно. Немецкие обозначения модели снаряжения состояли из названия элемента снаряжения и последних двух цифр года его принятия в качестве уставного. Например. «Tornister 39» (хотя часто название образца не включает год). Я буду использовать эту систему для того, чтобы дать немецкое обозначение, но в остальном тексте я буду использовать легко понимаемое «Ранец обр. 1939 г.» Немецкое снаряжение было относительно лёгким, прочным, хорошо продуманным, функциональным и обычно хорошего качества, которое, впрочем, снизилось в последние годы воины. Подавляющее количество снаряжения было подогнано под единый стандарт и могло использоваться в разных комбинациях, хотя материалы и цвета зачастую сильно рознились. Качество боевого снаряжения снизилось после 1942 г. не очень сильно, как это случилось со многими другими частями экипировки, хотя постоянно увеличивалось использование заменителей и низкокачественных материалов. В конце 1944 г. была сделана попытка стандартизировать снаряжение всех родов войск по конструкции, используемым материалам и цветам. Это универсальное снаряжение (Einheits Ausrilstungsstrilke) было основано на стандартном снаряжении сухопутных войск.

Ранние немецкие ранцы (Tornistern), слева направо: обр. 1809 г., обр. 1867 г., обр. 1887 г. (вид сзади, с поясным ремнём) и обр. 1895 г. (Visier)

Чтобы вести вразумительную беседу на военные темы, надо договориться о терминах. Я буду использовать несколько буквальные переводы официальной номенклатуры немецкого снаряжения, не пытаясь найти аналоги тех или иных терминов в соответствующей отечественной терминологии, избегая излишней стандартизации.

Целью этой книги не является исчерпывающее (если подобное вообще возможно по какому-либо вопросу) исследование немецкого боевого снаряжения во всех его вариантах и видах. Скорее мы остановимся на основных стандартных элементах снаряжения, использовавшегося сухопутными силами в годы воины. Такое же или очень похожее снаряжение использовалось и другими родами вермахта: наземными частями люфтваффе (ВВС) и кригсмарине (ВМФ), войсками СС. Снаряжение, которое использовалось исключительно в этих частях,P не тема этой книги. Я надеюсь, что эта книга будет полезным руководством по идентификации, способу и манере ношения немецкою полевого снаряжения для моделистов, коллекционеров, клубов военно-исторической реконструкции и всех, кто интересуется военной историей Германии. При описании того, как тот или иной элемент снаряжения носился солдатом, изложение идёт с точки зрения носящего. При описании расположения той или иной детали на элементе снаряжения изложение ведётся от третьего лица.

Я хочу поблагодарить Пауля Леммера, Мартина Шродера, Рона Волстада и Мартина Уиндроу. Особую благодарность хотелось бы выразить Джиму Каммингхэму и Трою Хэйли, которые любезно предоставляли мне возможность ознакомиться с их коллекциями и поделились своими знаниями. Также я хочу поблагодарить свою жену, Энрикетту, за её помощь в подборе соответствующей терминологии.

book_name: Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.

book_author: Роттман Гордон

title: Купить книгу "Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.":

Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.

Гордон Л. Роттман

Книга: Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий